TORNEO TREVISO

gruppou8treviso
Under 8 in un momento di pausa

U8 RUFUS ha partecipato al prestigioso Torneo “Città di Treviso” che si è svolto sabato e domenica scorsa e che ha visto la partecipazione di ben 96 squadre per categoria provenienti da tutta Italia.
I sanvincenzini erano inseriti in un girone insieme alle squadre di: Paese Rugby (alla fine vincitore del torneo), Rugby Vicenza, Rugby Milano, Feltre Rugby, Conegliano Rugby, Monza Rugby, Selvazzano Rugby e Valorugby.
I ragazzi hanno conquistato la terza piazza del girone (disputato sabato) avendo vinto ben 6 incontri su 8 e uscendo sconfitti solo dalle due squadre che li hanno superati in classifica (Paese Rugby e Vicenza). Nelle finali di domenica (poi sospese per maltempo) hanno vinto per 3 a 2 contro Checco Sampiero Rugby e perso 2 a 1 contro Villorba Rugby aggiudicandosi un ottimo 25 posto.
Questi i ragazzi scesi in campo agli ordini dei coach Enrico Neri : Balestracci Giorgio, Bardelli Pietro, Boni Tommaso, Garosi Marco, Mariani Gabriele, Neri Liero, Ristori Davide e Salucci Marco.

 

RUFUS al Torneo Bernini Livorno

Premiazione 2° posto under 8
Premiazione 2° posto under 8
Under 10 in azione
Under 10 Rufus in azione con il Gispi Prato

Risultati “TORNEO BERNINI” Livorno 25 aprile 2019

A livello under 6, non è stata stilata una vera classifica. Premiate, tutte insieme, le sei squadre presenti: Spezia, Lions, Gispi, Rufus, Bellaria e Livorno. Per le altre categorie, premiate, con le relative coppe, le squadre capaci di piazzarsi sul podio della graduatoria.
Tra gli under 8 prima posizione per il Gispi Prato ‘1’. Poi, nell’ordine, Rufus, Gispi 2, Lecco, CUS Siena, Lions, Livorno ‘verde’, Golfo, Livorno ‘bianco’, Livorno ‘blu’, Bellaria, Olbia e Spezia.
Tra gli under 10, prima piazza per il Livorno ‘verde’, seguito da Valorugby, Livorno ‘bianco’, Rufus, Gispi ‘1’, Bellaria, Gispi ‘2’, CUS Siena, Lecco, Piombino, Olbia, Spezia.
Prime due piazze, nella categoria under 12, per le due rappresentative del Livorno Rugby. Alle loro spalle Rosignano, Bellaria, CUS Siena, Lecco, Olbia, Rufus, Gispi e Valdarno.

RUFUS U14 SENZA SCONFITTE A FOLIGNO

7° MinifestOval Luigi Coraggi – Foligno 13/4/2019

Splendido terzo posto per i ragazzi della U14 Rufus (insieme ad alcuni ragazzi del Golfo Rugby Scarlino e Grosseto) nella settima edizione del Torneo “MinifestOval Luigi Coraggi” disputato a Foligno sabato 13-4-2019.
I ragazzi allenati da Mauro Properzi e Francesco Mariotti (oggi sostituito da Sebastiano Ardita) erano inseriti in un girone non semplice insieme alle compagini di Lazio Rugby Junior (Roma), Tuscia Rugby (S. Martino al Cimino – VT), Centauri Rugby (franchigia formata da Città di Castello , Arezzo e Cortona) e Terni Rugby ed hanno disputato quattro incontri con tempo unico di 11 minuti.
La prima partita ha visto la divisione della posta (7 a 7) con la Lazio (squadra alla fine vincitrice del torneo) , mentre in tutti gli altri incontri ci sono state delle belle (e in qualche caso nette) vittorie dei ragazzi sanvincenzini che hanno chiuso il girone al pari punti con la Lazio ma si sono classificati secondi per differenza mete (+8 contro i +9 dei romani).
I cinghialotti hanno così disputato la finale per il terzo posto (contro i padroni di casa del Foligno) che hanno dominato e vinto nettamente per 19 a 0.
Oltre alla coppa per la piazza d’onore, il Rufus si è anche aggiudicato il Trofeo Audace Maurizio Santocchi che premia la squadra proveniente da più lontano (appunto la più “audace”)
Questi i ragazzi scesi in campo:
Per il Rufus: Fonzo, Zugaj, Tesi, Bartolommei, Alami, Properzi, Fedi, Silvestri, Berti, La Placa, Corsi, Hadamik, Gambicorti e Beconi
Per il Golfo Rugby Scarlino e Grosseto: Tamburo, Frati, Martini, Sabatini e Rezza
Il prossimo impegno per l’U14 Rufus è fissato per sabato e domenica 4 Maggio a Cecina in un torneo.

foligno13_04_2019